В Coincheck заявили, что потеряли 533 миллиона долларов из-за вируса

Как сообщает издание Kyodo, японская криптовалютная биржа Coincheck, которая зимой стала жертвой крупномасштабного ограбления, с этой недели начнет выплачивать компенсации пострадавшим клиентам. В качестве причины утери денежных средств администрация Coincheck называет компьютерный вирус.

В конце января Coincheck сообщила о хищение криптовалюты NEM на сумму 58 миллиардов иен (533 миллиона долларов). Изначально считалось, что инцидент мог стать результатом халатного отношения администрации биржи к безопасности Coincheck. Выйти на след грабителей не удалось.

Администрация Coincheck анонсировала начало выплаты компенсаций в тот же день, когда правительство Японии приняло административные меры против семи криптобирж. Две из них были временно закрыты. Японские власти признали недостаточными усилия Coincheck по обеспечению безопасности клиентов, подвергли критике систему управления рисками и обязали биржу принять меры по ее улучшению.

Как утверждает глава Coincheck Коичиро Вада, неизвестные хакеры, используя вредоносные электронные письма, инфицировали внутренние сети биржи вирусом и украли закрытый ключ для перевода криптовалют. Кроме того, Вада отметил, что пытался увеличить количество сотрудников и улучшить внутреннюю систему управления Coincheck, но ему не удалось нанять новый персонал.