Хакер украл почти 8 миллионов долларов в криптовалюте Ethereum

Неизвестному хакеру удалось взломать веб-сайт стартапа CoinDash и украсть около 7,9 миллиона долларов в криптовалюте Ethereum путем подмены адреса кошелька, на который переводились денежные средства в ходе «первичного размещения монет» (Initial Coin Offering, ICO).

ICO проекта началось 17 июля. Через три минуты после начала процедуры администрация CoinDash сообщила о взломе своего веб-ресурса и попросили пользователей не пересылать денежные средства на указанный адрес Ethereum-кошелька. Сейчас подробная информация об атаке не раскрывается. Видимо, хакер осуществил взлом официального сайта CoinDash и подмену указанного адреса для отправки криптовалюты.

В течение нескольких минут, пока на сайте был размещен адрес фальшивого кошелека, на него было отправлено 7,9 миллиона долларов в криптовалюте. Следует отметить, что даже после того, как кошелек был отмечен администрацией Ethereum как поддельный, деньги продолжили поступать туда.

Руководство компании объявило о завершении ICO и пообещало позже обнародовать детальную информацию о взломе. В то же время некоторые пользователи заявили, что компания CoinDash сама сфабриковала взлом. Они считают, что данный инцидент стал следствием действий инсайдеров, позволившие создателям CoinDash получить миллионы долларов, обвинив при этом в краже денег некоего хакера, которого никогда не найдут.