Арест Хатчинса испортил отношения ИБ-экспертов с полицией

Эксперты в области информационной безопасности отказываются делиться информацией со спецслужбами из-за ареста Маркуса Хатчинса (Marcus Hutchins), остановившего распространение вымогателя WannaCry.

The Register пишет, что исследователи из мира ИБ следят за развитием дела. Обвинительный приговор негативно скажется на сотрудничестве по обмену информацией с полицией.

Британский ИБ-эксперт Кевин Бомон (Kevin Beaumont) категоричен: «Я отказываюсь иметь дело с Национальным центром кибербезопасности (UK National Cyber Security Centre) и делиться разведывательными данными и новыми технологиями до тех пор, пока эта ситуация (c Маркусом Хатчинсом) не будет решена». Также он уточняет, что эксперты открыто обмениваются информацией о новых методах атак, чтобы обеспечивать безопасность. Этот случай ставит самих экспертов в опасность.

Маркус Хатчинс известен тем, что в мае этого года остановил вспышку шифровальщика WannaCry. Он был арестован на пошлой неделе по обвинению в продаже вредоносного ПО в интернете. ФБР обвиняет Хатчинса в написании, обновлении и продаже банковского трояна Kronos в период между 2014 и 2015 годами. Ему грозит до 40 лет лишения свободы.

Хатчинс отрицает предъявленные обвинения, а его коллеги и сторонники настаивают, что хакер как эксперт по компьютерной безопасности опубликовал безобидный исходный код вредоносного ПО на своем веб-сайте для исследовательских целей.

Иб-сообщество сплотилось вокруг фигуры Хатчинса. Краудфандинговая компания уже собрала более $12 тысяч долларов, чтобы помочь покрыть судебные издержки. Хатчинс — широко уважаемый член британского сообщества кибербезопасности, и его арест вызвал шок и большой резонанс.