Последствия блокировки Телеграм

Для блокировки мессенджера Роскомнадзор внес в черный список около 20 миллионов IP-адресов. Это самая масштабная операция по блокировке к запрещенному ресурсу в РФ

Что с Телеграмом?

17 апреля Роскомнадзор начал блокировать подсети, которые использовал мессенджер для обхода блокировки. Ведомство сообщает, что было использовано 18 таких подсетей, которые находились на сервисах Google и Amazon. Заблокировать Телеграм означает внести в черный список все IP-адреса, которые использует сервис, а сделать это крайне сложно.

Если власти РФ заблокируют все серверы (о которых знает Роскомнадзор), то мессенджер все равно перейдет на другой сервер.

Особенность в том, что пользователю приходит уведомление в самом мессенджере, по нажатию которого происходит смена старого сервера на новый. Таким образом, вы и дальше можете общаться в популярном сервисе. Роскомнадзор не может отследить информацию, приходящую посредством таких уведомлений, так как эти каналы контролируют компании, выпускающие сами мобильные операционные программы, т.е. Apple и Google.

Сбои в работе других сервисов

Из-за блокировки Телеграм временно не работали сторонние сервисы.

По данным Qrator Labs, временную недоступность испытывали следующие компании:

  • Microsoft (Xbox)
  • Viber
  • Evernote
  • Skyeng
  • "Птичка"

Представитель Viber Яна Рожкова сообщила, что у 15% пользователей в России были затруднения с дозвоном. Объясняется это блокировкой некоторых IP-адресов серверов Amazon, используемые платформой Viber.

Курьерская служба "Птичка" простаивал почти 6 часов из-за того, что один из адресов Amazon, который использует данная служба, был заблокирован. В настоящий момент, работоспособность "Птички" восстановлена.

Также, под блокировку случайно попал сайт разработчика софта "Мансофт". Специалисты данной организации избавились от блокировки путем переноса сервера в другой регион.

Что говорит Роскомнадзор?

По оценкам аналитиков, сообщил “Ъ” Александр Жаров, ограниченный доступ к мобильной версии Телеграм (мерцание, недоступность сервиса, невозможность загрузить видео или картинки) по стране затронул около 30% пользователей.

Телеграм не получается остановить, так как каждый раз при обращении пользователя к мессенджеру выдается новый IP-адрес. Вопрос лишь в том, когда закончится список адресов для блокировки у Роскомнадзора.