Cortana будет отслеживать сообщения пользователей в Skype

Microsoft добавила в Skype поддержку голосового помощника Cortana для того, чтобы сделать сервис более удобным для пользователей.

В ходе разговора пользователю не придется отвлекаться для того, чтобы найти в интернете нужную информацию, поскольку Cortana сама будет искать все, что необходимо. Например, если пользователь хочет предложить собеседнику сходить в кинотеатр, Cortana откроет расписание сеансов и предложит создать напоминание на телефоне. Помимо этого, голосовой помощник будет подсказывать ответы, что позволит пользователю быстрее отвечать на сообщения собеседника.

Данный функционал может быть весьма полезным, но эксперты предполагают, что эти новации могут нести угрозу для безопасности пользовательских данных. Если Cortana в ходе беседы может предложить полезные сведения, значит, она будет отслеживать переписку в режиме реального времени и получать доступ к контенту сообщений. Кроме того, голосовой помощник будет иметь доступ ко всем событиям, запланированным пользователями.

Нельзя исключать того, что предлагаемая в ходе разговора полезная информация на деле окажется таргетированной рекламой, которая будет основана на теме беседы. Стоит отметить, что Cortana запрашивает у пользователя разрешение на получение доступа к переписке в Skype и данным о местоположении. Таким образом, можно просто отказать голосовому помощнику в доступе.

Новый функционал будет внедряться постепенно. С 9 октября он стал доступен для американских владельцев устройств с Android и iOS.