Преступникам удалось взломать билетные системы РЖД и S7

"Заработок" с такого взлома составил 17 млн рублей

Хорошая зарплата у мошенников

Следствие выяснило, что в этой незаконной схеме принимали участие 29 человек. Примечательно, что материалы дела насчитывают около 60 эпизодов, которые происходили в 2013-2014 гг.

Подозреваемые лица познакомились на одном из форумов в интернете. Имея единый умысел, мошенники посягнули на деятельность 31 компаний, в числе которых были "С7 билет" и "Универсальная финансовая система", которая является партнером РЖД. Злоумышленникам удалось получить доступ к логинам и паролям корпоративных клиентов, что давало возможность покупать билеты от имени различных юридических лиц.

Схема была такова: приходил человек в кассу и оформлял возврат билета. Как вы поняли, билеты были куплены за счет взломанных данных юридических лиц, а деньги уже забирались наличными. Также сообщается, что злоумышленники активно пользовались фишинговыми рассылками (для этой цели была написана специальная вредоносная программа). При открытии такого письма, мошенники подключались к компьютеру удаленно и получали доступ к личным кабинетам кассиров.

На данный момент, в Москве происходит рассмотрение этого дела.