Основателю криптовалютных хедж-фондов предъявлено обвинение в хищении более $90 миллионов

Основателя криптовалютных хедж-фондов в Нью-Йорке обвинили в краже $90 млн.

Как сообщает Министерство юстиции США, Стефан Хэ Цинь, основатель Virgil Sigma Fund LP и VQR Multistrategy Fund LP, воровал деньги инвесторов «годами».

Прокуратура США сообщила, что с 2017 и на протяжении всего 2020 Цинь управлял двумя фондами Нью-Йорка. Virgil Sigma известен как фонд, который использовал торговый алгоритм для получения прибыли путем отслеживания изменения цен на криптовалютных биржах.

24-летний австралиец убедил инвесторов, что вкладываться в фонд безопасно. На встречах с инвесторами он сообщал, что Virgil Sigma приносит прибыль каждый месяц, кроме марта 2017, а также утверждал, что активы на сумму более $90 млн находятся под управлением.

В феврале 2020 года Цинь создал VQR, хедж-фонд, который зарабатывал или терял деньги в зависимости от колебаний стоимости криптовалюты.

Цинь использовал деньги фонда Virgil Sigma, чтобы оплачивать личные расходы, например, аренду пентхауса или собственные криптовалютные инвестиции.

К фонду стало стекаться все больше инвесторов, и до лета 2020 года Циню удавалось выплачивать суммы, запрошенные клиентами, а потом – нет. Он попытался украсть деньги у фонда VQR. В декабре 2020 он приказал главному трейдеру VQR перевести средства фонду Virgil Sigma. Эти действия и раскрыли мошенничество.

Цинь признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами. Приговор огласят в мае.