Министерство обороны США призывает инвестировать в кибервойну с Китаем и Россией

Министр обороны США Эштон Картер призывает вкладывать деньги в инновационные исследовательские программы и, несмотря на проблемы с государственным бюджетом, постараться сохранить финансовую поддержку проектов по разработке кибероружия, космических и электронных вооружений.

Данное заявление было сделано Картером в ходе конференции, спонсированной Агентством передовых оборонных исследовательских проектов, являющегося частью Министерства обороны США. Как считает Картер, упомянутые им инвестиции крайне необходимы, так как технологии в Китае и России стремительно развиваются, что может постепенно привести к снижению конкурентоспособности США в военной отрасли.

В феврале этого года американским президентом Бараком Обамой был внесен в Конгресс проект бюджета на следующий год. Государственные расходы на кибербезопасность будут увеличены на до 14 миллиардов долларов, что составит около 16% от всего бюджета США на информационные технологии. По сравнению с государством, корпорации являются не такими щедрыми: на кибербезопасность они тратят около 4% своего бюджета.

Увеличение расходов на кибербезопасность в госбюджете, вероятно, связано с проведением серии хакерских атак, в частности на корпорацию Sony, нападение на которую, по мнению американских чиновников, было организовано Северной Кореей. Согласно информации Министерства внутренней безопасности США, в прошлом году только лишь на системы коммунальных предприятий и вычислительные сети федеральных органов власти было проведено около 56 тысяч кибератак.

480 миллионов из бюджета на кибербезопасность Министерство внутренней безопасности планирует потратить на усиление защиты персональных компьютеров чиновников от хакерских атак, в том числе часть средств будет использована, чтобы улучшить систему Einstein, которая предназначается для защиты от проникновения в сети министерств и ведомств.

100 миллионов ведомство выделит на закупку аппаратного, программного обеспечения и услуг, без которых невозможна непрерывная поддержка сетей федеральных органов власти.

Как указано в проекте бюджета на следующий год, 230 миллионов долларов предполагается потратить на постройку в пригороде Вашингтона центра, задачами которого будут мониторинг угроз и защита гражданские объектов от кибератак.

Почти 5,5 миллиардов долларов в проекте бюджета предлагается выделить Министерству обороны. Эти средства Пентагон потратит на меры по обеспечению безопасности военных коммуникаций и компьютеров, в частности на обновление ПО и разработку патчей.

Китай и Россия регулярно обвиняются властями США в осуществлении атак на американскую инфраструктуру. Газета Los Angeles Times в сентябре этого года, ссылаясь на американских чиновников, сообщила, что Китай и Россия занимаются созданием единых баз данных, которые были похищены из американских вычислительных систем в ходе хакерских атак и взломов. В августе этого года агентство Reuters сообщало о том, что властями США рассматривается возможность введения санкций против Китая и России в ответ на регулярные атаки на частные американские компании, предпринимаемые со стороны этих государств.