Отец по ошибке отключил городской интернет, чтобы его дети вышли из сети

 

Человеку из Франции грозит тюремное заключение и крупный штраф после того, как он использовал глушитель сигнала, чтобы помешать его детям выходить в интернет, но случайно отключил и остальную часть близлежащего города.

Начиная с полуночи и до 3 часов утра каждый день недели во французском городе Мессанж обнаруживали, что их сотовая связь и Интернет больше не работают.

После того, как оператор мобильной связи сообщил о проблеме Национальному агентству частот (ANFR), государственному агентству, отвечающему за управление радиочастотным спектром во Франции, было установлено, что для блокировки радиочастот в городе использовался глушитель сигнала.

Подавитель сигнала — это устройство, передающее радиоволны на той же частоте, что и мобильные устройства, чтобы предотвратить их подключение к вышкам сотовой связи и прием законных сигналов.

В отчете ANFR поясняется, что техник проследил сигнал глушения до дома в соседнем городе, где домовладелец признался, что купил глушитель через Интернет и использовал его, чтобы заставить своих детей-подростков отключаться от сети.

«Объяснение было ошеломляюще простым: глушилку установил отец семейства, чтобы его подростки не могли выходить в интернет со смартфона вместо того, чтобы засыпать! Его дети действительно стали зависимыми от социальных сетей и других приложений, особенно после того, как карантин, введенный в связи с эпидемией Covid-19», — пояснили в своем отчете ANFR.