Даркнет-маркет Industrial Spy вступает в игру с программами-вымогателями

Торговая площадка для вымогательства данных Industrial Spy теперь запустила собственную операцию по вымогательству, где теперь они также шифруют устройства жертв.

В прошлом месяце мы сообщали о новом рынке вымогательства данных под названием Industrial Spy, который позволял злоумышленникам и, возможно, даже бизнес-конкурентам покупать данные, украденные у компаний.

Этот рынок продает различные типы украденных данных, начиная от продажи «премиальных» данных за миллионы долларов до отдельных файлов всего за 2 доллара. Злоумышленники использовали эти файлы для продвижения своего маркетплейса, объясняя это тем, что читатели могут приобрести схемы, чертежи, технологии, политические и военные секреты, бухгалтерские отчеты и клиентские базы данных их конкурентов.

На прошлой неделе исследователь безопасности MalwareHunterTeam обнаружил новый образец вредоносного ПО Industrial Spy, который больше напоминал записку о выкупе, чем рекламный текстовый файл.

В этой записке о выкупе теперь говорится, что субъекты угрозы Industrial Spy не только украли данные жертвы, но и зашифровали их.

«К сожалению, мы вынуждены сообщить вам, что ваша компания была скомпрометирована. Все ваши файлы были зашифрованы, и вы не можете восстановить их без нашего закрытого ключа», - говорилось в сообщении.