Количество DDoS-атак во втором квартале 2015 года возросло на 32%

По данным, представленным в статистическом отчете, который был обнародован компанией Corero Network Security, во втором квартале 2015 года был зафиксирован рост количества DDoS-атак на 32% в сравнении с первым кварталом. В отчетный период хакеры в среднем каждый день проводили 4,5 DDoS-атак. Скорость 95% атак не превышала 10 Гбит/с, а продолжались они не более получаса.

Как считают специалисты, количество подобных инцидентов увеличилось, так как стали более доступными дешевые DDoS-инструменты, включая ботнеты, которые легко могут быть арендованы для проведения анонимных атак. По словам экспертов, менее масштабные кибератаки обычно проводились для того, чтобы обойти механизмы защиты или замести следы кражи важной информации.

Дэйв Ларсон, являющийся техническим директором Corero, пояснил, что первоначально злоумышленники проводили DDoS-атаки, чтобы вызвать отказ в обслуживании системы, но теперь атаки подобного рода часто используются для прикрытия вредоносной активности иного характера, например, кражи персональных данных.

Как считает Ларсон, корпорации, еще не имевшие дело с крупномасштабными DDoS-атаками, должны сохранять бдительность и обращать внимание на любую активность в корпоративных сетях и системах.