Количество DDoS-атак возросло за год на 132%

Помимо увеличения числа DDoS-атак, повысился уровень их опасности.

По данным ИБ-компании Akamai, нужно ожидать увеличения числа DDoS-атак. Как говорится в отчете по безопасности в Интернете за последний квартал, представленном фирмой, использование лишь одной уязвимости Shellshock повлекло за собой 49% атак на веб-приложения. Помимо этого, сотрудниками Akamai были найдены уязвимости в плагинах WordPress.

Джон Саммерс, вице-президент Akamai по вопросам облачной информационной безопасности, утверждает, что количество DDoS-атак и атак на веб-приложения постоянно возрастает. Хакеры все время изменяют тактику, находятся в поиске новых уязвимостей, а также используют старые методы, которые многими считаются уже неактуальными.

Эксперты из Akamai отмечают, что, помимо увеличения числа DDoS-атак, повысился и уровень их опасности: так, были обнаружены серьезные атаки, длившиеся более 13 часов со скоростью до 240 Гб/с. В отчете также упоминается CloudFlare – единственная компания, которая смогла справиться с DDoS-атаками. Специалисты Akamai утверждают, что за год количество атак возросло на 132%, а в сравнении с предыдущим кварталом – на 7%.