Стажера FireEye могут приговорить к 10 годам тюрьмы за создание вредоносной программы Dendroid

20-летний Морган Калбертсон, проходивший стажировку в компании FireEye, признал свою вину в разработке и продаже вредоносного программного обеспечения Dendroid на подпольном форуме Darkode. Обвиняемого, у которого до этого момента не было судимостей, могут приговорить к лишению свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере 250 тысяч долларов.

В своей судебной речи Калбертсон признал, что совершил инкриминируемое ему преступление, и осознал, что поступил неправильно. Подсудимый выразил надежду, что он сможет в будущем использовать свои способности для защиты людей.

Министерством юстиции США в июле 2015 года были возбуждены уголовные дела против 70 участников подпольного форума Darkode. В число обвиняемых попал и Калбертсон, который дважды прошел курсы FireEye по разбору и анализу вредоносных приложений для мобильной ОС Google.

Калбертсон создал вредоносное приложение для Android, способное инфицировать мобильные устройства, похищать содержащуюся на них информацию, а также полностью контролировать зараженные устройства. На подпольном форуме Darkode программу Dendroid можно было купить за 300 долларов. Предполагается, что с использованием Dendroid было заражено около 450000 мобильных устройств.