В Лондоне арестован подозреваемый в кибератаке на Deutsche Telekom

29-летний британец, подозреваемый в масштабном кибернападении на Deutsche Telekom в конце ноября прошлого года, был задержан сотрудниками Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании в одном из лондонских аэропортов.

Кибератака, выведшая из строя маршрутизаторы Deutsche Telekom, привела к тому, что свыше 1000000 абонентов компании столкнулись с проблемами с подключением к интернету. По мнению экспертов, хакеры воспользовались новой версией вредоносной программы Mirai, которая была специально разработана для атак на маршрутизаторы от компании Zyxel.

В заявлении Федерального ведомства по уголовным делам Германии говорится, что британец пытался воспользоваться оборудованием Deutsche Telekom для того, чтобы организовать ботнет, который хакер впоследствии планировал сдавать в аренду для проведения разнообразных кибератак.

Сейчас британские власти рассматривают вопрос о передаче подозреваемого немецким правоохранителям, которые намерены предъявить ему обвинения в компьютерном саботаже.