Американская компания создавала интернет-ботов, используя данные реальных людей

В США прокуратура начала расследование против компании Devumi, которая специализируется на продвижении страниц в соцсетях на заказ. Компанию обвиняют в том, что она регистрировала поддельные фальшивые учетные записи, используя информацию о реальных людях. Незаконная деятельность Devumi была выявлена репортерами The New York Times в рамках журналистского расследования.

Devumi продвигает страницы через накрутку подписчиков, хотя такая деятельность запрещена во многих сервисах. Как утверждают журналисты, сотрудники Devumi имеют доступ к 3500000 аккаунтов в ряде социальных сетей. Многие учетные записи не единожды продавались. Услугами Devumi воспользовалось около 200000 человек (среди них несколько знаменитостей), которые купили около 200 миллионов новых подписчиков.

Согласно информации The New York Times, как минимум в 55000 аккаунтов Devumi применяются имена, фотографии и другие персональные данные реальных людей. Боты старательно подражают живым и определить их можно по очень большому количеству подписок.

По словам основателя Devumi Германа Каласа, компания никак не связана с фальшивыми аккаунтами. Сам Калас утверждает, что ему ничего неизвествно об использовании персональных данных реальных людей для создания ботов.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман заявил, что по законам штата выдача себя за другого человека и мошенничество являются противоправными действиями. По этой причине правоохранители намерены начать расследование деятельности Devumi.