Американские власти подозревают китайского разработчика беспилотников DJI в шпионаже

Министерство внутренней безопасности США подозревает, что одна из самых крупных компаний-производителей беспилотных летательных аппаратов Da-Jiang Innovations (DJI) отправляла конфиденциальные сведения об американской инфраструктуре в Китай, используя коммерческие дроны и программное обеспечение.

Как утверждают в Министерстве, беспилотники DJI могут передавать информацию об американской критической инфраструктуре и правоохранительных органах в Китай. В ведомстве заявили, что существует большая вероятность использования китайскими спецслужбами информации, собранной DJI, для осуществления физических и виртуальных атак на критическую инфраструктуру и граждан США.

Кроме того, в документации упомянуты объекты, представляющие интерес для китайского правительства, в том числе железнодорожные пути, недостроенные автодороги и мосты, системы водоснабжения, хранилища опасных материалов.

Как утверждают представители Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE), являющейся подразделением Министерства Внутренней Безопасности, эта информация была получена из надежного источника. Данная проблема затрагивает лишь беспилотники DJI, применяемые коммерческими организациями.

По информации ICE, дроны DJI пользуются Android-приложениями DJI GO и Sky Pixels, в автоматическом режиме отслеживающими изображения и данные GPS, получающими доступ к данным на телефоне пользователя, даже если устройство отключено.

Кроме того, приложения осуществляют сбор персональных данных пользователей, в том числе имен, электронных почтовых адресов, телефонных номеров, учетной информации, изображений и видеозаписей.

В большинстве своем собранные данные состоят из подробных изображений панелей управления энергопотреблением, информации о мерах обеспечения безопасности критической инфраструктуры и материалах, применяемых в строительстве мостов. Эти сведения позже автоматически передаются на облачные хранилища DJI, размещенные на территории материкового Китая, а также Гонконга и Тайваня.

В DJI опровергают обвинения американского правительства, называя их ложными. По словам представителей компании, пользователи полностью контролируют то, какая информация передается разработчику беспилотников. Также в DJI можно отключать включенный по умолчанию функционал хранения журналов пользовательских полетов.