РБК со ссылкой на источники утверждает, что «Государственные ИТ-системы технически не готовы к внедрению цифрового профиля»

Минкомсвязь подготовила проект постановления правительства, которым предлагается обязать органы власти предоставлять в Единую систему идентификации и аутентификации актуальную информацию о гражданах в течение суток. Однако пока госорганы технически не готовы к внедрению цифрового профиля, заявил изданию источник в аппарате правительства.

Согласно действующим правила, госорганы обязаны оперативно предоставлять данные в ЕСИА при наличии технической возможности. Именно условие о технической возможности проект предлагает убрать. Вместе с тем, для реализации этого потребуется модернизация ведомственных информационных систем (не уточняется, каких именно), следует из пояснительной записки.

«Если бы они были готовы, цифровой профиль был бы не нужен, это не самоцель. Обмен данными в режиме реального времени между федеральными органами исполнительной власти и гражданами - вот цель. Цифровой профиль служит инструментом ее достижения», - сказал собеседник РБК.

Среди согласовывавших проект были МВД, ФНС, Минфин, Минобороны, Минтруд, Минпросвещения и Росреестр. Минтруд указал, что «согласование проекта постановления невозможно ввиду существенного увеличения нагрузки, превышающей расчетные параметры» на инфраструктуру информационных систем Пенсионного фонда при передаче сведений в ЕСИА. Также в проекте не указаны источники финансирования модернизации информационных систем, на что указали ведомства.