С помощью расширения в Chrome можно удалять отправленные через Gmail письма

Расширение Dmail локально зашифровывает письмо на компьютере, используя стандартный 256-битный алгоритм.

В прошлом месяце всем пользователям Gmail стала доступна опция «Отменить отправку». Эта функция дает пользователю возможность за 30 секунд после отправления отозвать свое письмо. Если этого времени не хватит для того, чтобы осознать, что письмо отправлено по ошибке, компания Google предлагает использовать расширение Dmail.

Можно сказать, что Dmail расширяет возможности вышеупомянутой опции и не только отзывает ошибочно отправленное письмо или письмо с неправильным текстом, но и удаляет его в любое время в почтовом ящике получателя.

Следует отметить, что в чужом аккаунте письмо не совсем удаляется, а именно запрещается его дешифрование – таким образом, прочтение письма становится невозможным. Перед отправкой расширением Dmail шифруется каждое письмо, и, чтобы его прочесть, нужно подтверждение того, что отправителем это разрешено.

Dmail доступно как расширение для браузера Google Chrome, но его наличие необходимо только на компьютере отправителя. В случае, если оно установлено на компьютере получателя, то зашифрованное письмо будет отображаться непосредственно в Gmail. Если у получателя Dmail не установлено, то будет осуществляться автоматический переход на новую вкладку.

Dmail может удалять письма не только по требованию, но и по расписанию, созданному пользователем.

По словам Эрика Куна, представителя Dmail, если письмо отправляется с использованием сервиса Dmail, то оно локально зашифровывается на компьютере отправителя при помощи стандартного 256-битного алгоритма. Зашифрованная копия письма размещается в хранилище под контролем Dmail. Адресат письма получает адрес расположения хранилища и ключ для просмотра расшифрованного сообщения. Как сообщает The Verge, серверы Gmail и Dmail никогда не будут иметь доступа ни к ключу-дешифровщику, ни к зашифрованному письму.