Разработана новая методика записи информации в ДНК

По информации компании IDC, к 2020 году общий объем всей цифровой информации в мире достигнет 44 триллионов гигабайт. Вскоре USB-накопителей и CD-дисков будет не хватать для хранения таких объемов данных. Ученые считают, что идеальное хранилище информации – это нити ДНК, способные вмещать в тысячи раз больше данных, чем даже самый лучший iPhone.

Идея применения ДНК для записи данных не нова, но до сих пор ее реализация являлась трудной задачей ввиду высокой стоимости и ошибок, возникающих в процессе воплощения данной концепции в жизнь. 3 марта в журнале Science появилась публикация о разработке новой методики записи информации в ДНК с 100% точностью. Данный способ является на 60% эффективнее в сравнении с прежними аналогами.

Как утверждает соавтор исследования, эксперт из New York Genome Center Дина Зелински, новая методика даст возможность умещать в 1 грамм ДНК 215 миллионов гигабайт информации. Для сравнения, в 2013 году исследователи смогли записать 2 миллиона гигабайт информации в 1 грамм ДНК.

Однако есть проблемы, которые необходимо решить до того, как начать повсеместно применять ДНК для хранения информации. Главная сложность заключается в большом количестве времени и денег, которое нужно потратить на процедуру записи данных в ДНК.