Нидерландский Центральный банк привлечет хакеров для атак на финорганизации страны

Как сообщает издание Financieele Dagblad, Центральный банк Нидерландов (De Nederlandsche Bank, DNB) соберет команду из хакеров и ИБ-экспертов, чтобы они атаковали местную финансовую инфраструктуру. Ведомство таким образом хочет протестировать и усовершенствовать защитные механизмы нидерландских банков.

По словам представителей DNB, группа хакеров будет осуществлять скрытые атаки на банки, акционерные компании и клиринговые дома. Сейчас данный проект – Tiber (Threat Intelligence Based Ethical Red Teaming) – находится на пилотном этапе. DNB не раскрывает свою оценку кибербезопасности финансовой инфраструктуры Нидерландов. Позже в Центральном банке планируют обнародовать инструкции для финансовых учреждений по организации кибератак.

По замыслу регулятора, банки будут нанимать хакеров, которые войдут в так называемую «красную команду», самостоятельно, а атаки будут проходить под контролем DNB. О предстоящем кибернападении на банк сообщат лишь небольшому коллективу экспертов, условно названному «белой командой». Другие сотрудники, входящие в «синюю команду», должны будут противостоять действиям хакерам, не зная о том, что это тестовая атака. Издание передает, что проект Tiber будет продолжаться от шести до девяти месяцев.