Минчанин выманивал пароли к аккаунтам девушек под видом службы поддержки

Советским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Витебской области, которому предъявлено обвинение в несанкционированном доступе к компьютерной информации и компьютерном саботаже, - сообщает Следственный комитет РБ.

По данным следствия, летом 34-летний мужчина решил познакомиться с девушками в интернете. Чтобы лучше узнать понравившуюся ему особу, ее привычки и образ жизни, перед знакомством он использовал неординарный способ – пытался проникнуть в ее аккаунты в социальных сетях.

Мужчина зарегистрировал электронную почту, где указал адрес, схожий со службой поддержки одного из почтовых серверов. После чего с его помощью отправлял девушкам сообщения от имени службы поддержки о том, что аккаунт является подозрительным и в целях безопасности нужно подтвердить личность владельца.

Когда потерпевшие поняли, что сообщения поступали не от службы поддержки, они обратились с заявлениями в милицию. К обвиняемому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.