Усилились атаки на криптовалютные биржи со стороны хакеров из КНДР

Согласно отчету экспертов из компании FireEye, хакеры из Северной Кореи в последнее время активизировали свои действия против криптовалютных бирж.

С мая этого года исследователи выявили кибератаки как минимум на три криптовалютные биржи, расположенные в Южной Корее. По мнению специалистов, хакерские атаки организованы властями КНДР для того, чтобы снизить ущерб от экономических санкций ООН.

Зачастую хакеры для своих атак применяли фишинговые письма, содержавшие вредоносные программы, в том числе и Peachpit. В минувшем году упомянутая программа применялась хакерами из КНДР в ходе атак на банки в разных странах мира.

В апреле этого года была взломана криптовалютная биржа Yapizon, расположенная в Сеуле. Пользователи в общей сложности потеряли свыше 3800 биткоинов (около 15 миллионов долларов). Тогда эксперты не нашли доказательств причастности властей КНДР.

Кроме того, хакеры взломали новостной ресурс, специализирующийся на криптовалютной тематике, и собрали платежи пользователей, пострадавших от вымогательской программы WannaCry. Ответственность за атаку эксперты возлагают на кибергруппировку TEMP.Hermit, которая якобы связана с властями КНДР.