Беспилотник можно сбить с помощью звука

Профессор Корейского института передовых технологий Ким Ёндэ показал, как можно сбить беспилотный летающий аппарат посредством особого звукового сигнала. Как сообщает сайт Heise Security, ученый представил доклад на конференции по безопасности Usenix Enigma 2017.

Беспилотное устройство имеет пассивные и активные датчики. С помощью пассивных датчиков – магнитометров и гироскопов – устройство оценивает окружающую обстановку. Они получают данные и передают их блоку управления работой дрона. Активные датчики – сонары и радары – отправляют сигнал и получают ответ на него.

Ким продемонстрировал методику взлома гироскопа. При подборе резонансной частоты для материалов, из которых сделан датчик, можно вызвать их вибрацию. Профессор вместе со своими коллегами протестировал 15 популярных коммерческих дронов. В семи случаях им удалось вывести из строя сенсоры.

Воздействие на гироскоп и гиростабилизатор посредством звука нужной частоты вызывает в его работе проблемы. Беспилотник перестает ориентироваться в пространстве и падает.

Этот метод имеет лишь один недостаток. Для звукового воздействия на беспилотник необходимо располагаться на достаточно близком расстоянии к нему или повышать выходную мощность звука.