Apple по решению суда обязана взломать iPhone торговца наркотиками из Нью-Йорка

Министерство юстиции США намерено заставить Apple оказать содействие в деле разблокировки iPhone, принадлежащего торговцу наркотиками из Нью-Йорка несмотря на то, что подсудимый уже признал себя виновным.

Как утверждают представители ведомства, помощь Apple в получении доступа к информации, хранящейся на устройстве, все еще нужна. Свой ответ на доводы властей корпорация планирует представить 15 апреля.

Взлом iPhone, по словам правоохранителей, необходим для расследования в рамках некоего уголовного дела, связанного с торговлей наркотиками. В интересах следствия подробности по делу хранятся в тайне. С октября 2015 года правоохранители просили суд обязать Apple разблокировать устройство. В конце февраля 2016 года суд постановил, что корпорация не должна против своей воли оказывать следствию помощь во взломе устройства. Представители Министерства юстиции в марте заявили, что намерены обжаловать вердикт суда.

Правоохранители в конце марта без помощи Apple заполучили доступ к данным, хранящимся на iPhone террориста из Сан-Бернардино. После этого Министерство юстиции США отозвало иск к Apple по оказанию содействия в разблокировке устройства. Ожидалось, что правоохранители откажутся от своих претензий к корпорации и в случае с iPhone наркоторговца, но этого не произошло.