Опубликованы сведения о программе ЦРУ по контролю за веб-камерами

На сайте WikiLeaks обнародован пакет внутренней документации ЦРУ, содержащей описание инструмента Dumbo, позволяющего контролировать использование микрофонов и веб-камер, а также различные действия с видеозаписями.

Утилита Dumbo может осуществлять различные действия и контролировать системы мониторинга и обнаружения на компьютерах с Windows. Программа определяет установленные устройства, том числе веб-камеры и микрофоны. Сотрудник ЦРУ фиксирует все процессы, связанные с обнаруженными устройствами, и может останавливать, если это необходимо. Удаление записей или манипуляции с ними дают оператору возможность уничтожать следы своей активности.

Чтобы воспользоваться утилитой, необходимо иметь физический доступ к целевому компьютеру. Загрузка Dumbo на устройство осуществляется с USB-накопителя и для этого необходимо иметь права администратора. Утилита функционирует на компьютерах с 32-разрядными версиями Windows XP, Vista и более современными версиями операционной системы. 64-битная Windows XP наряду с более ранними версии операционной системы не поддерживается.