20-летний программист обвиняется поддержке ИГИЛ

Власти США арестовали 20-летнего чикагского студента по подозрению в написании компьютерного кода, теоретически, способствовавшего в пропаганде запрещенной в России группировки Исламское государство, - передает CyberScoop.

Томас Осадзински, студент университета DePaul, обвиняется в написании компьютерного сценария, способного сделать пропаганду ИГИЛ доступнее для пользователей социальных сетей. Американская прокуратура обвинила Осадзинского в попытке оказать материальную поддержку иностранной террористической группе.

В уголовном деле сказано, что подозреваемый поделился кодом и инструкциями по его использованию в начале этого года с людьми, которых он считал сторонниками ИГИЛ. Согласно жалобе, Осадизинский сообщил агентам ФБР под прикрытием, что он находится в процессе создания собственной системы Gentoo Linux, которая должна была использоваться исключительно членами ИГИЛ.

Во вторник подозреваемый предстал перед судом для краткого слушания и был помещен под подписку о невыезде. Адвокат Осадзинского Стив Гринберг отрицает, что его клиент нарушил какие-либо законы: «Он не пишет код для поддержки ИГИЛ. Несмотря на то, что мы понимаем, что правительство должно быть бдительным, здесь оно переусердствовало и пытается криминализировать религиозные убеждения и свободу слова».

Это - второй раз за неделю, когда житель района Чикаго был арестован за материальную поддержку ИГИЛ. В пятницу министерство юстиции объявило об аресте 37-летнего Джейсона Брауна за то, что он якобы пытался отправить деньги солдату ИГИЛ в Сирии.