В Украине арестовали операторов Egregor

Операторов Egregor арестовали в Украине. Об этом сообщила французская радиостанция в пятницу, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Случившееся официально не анонсировали. Арест произошел в результате совместных действий правоохранительных органов Франции и Украины.

Имена подозреваемых не огласили. Известно, что они обеспечивали группировку Egregor хакерской, материально-технической и финансовой поддержкой.

Группировка начала свою деятельность в сентябре 2020 года. Хакеры использовали модель Ransomware-as-a-Service (RaaS). Они арендовали программу-вымогателя, но позволяли другим киберпреступникам заниматься взломом сетей и развертывать в ней зловредное ПО.

Если жертвы отказывались платить, Egregor выкладывали их файлы и документы на так называемом «сайте утечек». Если жертва все-таки платила, то основную долю получали те хакеры, которые руководили операцией.

Франция подключилась к расследованию после того, как Egregor взломали несколько крупных французских компаний в прошлом году, в том числе Ubisoft и Gefco.