С помощью уязвимостей в энцефалографах хакеры могут похищать записи ЭЭГ

Уязвимости в электроэнцефалографах – аппаратах, которые применяются в медицине для исследования активности головного мозга, – используются злоумышленниками для того, чтобы похищать записи ЭЭГ. По словам специалиста компании IOActive Алехандро Эрнандеса, в будущем ситуация может только ухудшиться.

Как утверждает Эрнандес, хакерами разрабатываются новейшие техники, которые дают возможность похищать и воспроизводить ритмы мозга. При этом подчеркивается, что многие электроэнцефалографы являются уязвимыми, в то время как медицинскими организациями не уделяется должное внимание поддержанию адекватного уровня защиты записей ЭЭГ. Уязвимости в медицинской аппаратуре могут быть использованы киберпреступниками для того, чтобы осуществлять DDoS-атаки или атаки типа man-in-the-middle.

Как считают исследователи, записи ритмов мозга могут быть использованы для разработки интерфейсов, используя которые можно осуществлять передачу осознанных мыслей через Интернет, или для создания дронов, управлять которыми можно с помощью нервных импульсов.

Эрнандес отметил, что записи ЭЭГ нужно считать важной информацией, которую следует хранить и передавать в зашифрованном виде.