В Японии киберпреступники украли свыше 20000 секретных документов

Свыше тысячи японских компаний и организаций подверглись кибератакам со стороны группы неизвестных хакеров. В результате было украдено более 20000 файлов, содержащих информацию, имеющую отношение к военным и технологическим тайнам.

Как сообщает японская телерадиокомпания NHK, хакерами использовалось вредоносное программное обеспечение Emdivi, которое в прошлом году применялось в ходе кибератаки на Государственный пенсионный фонд Японии.

В ходе расследования, проведенного репортерами NHK, выяснилось, что от действий злоумышленников пострадало свыше 1000 организаций, включая научно-исследовательские институты и компании, работающие в сфере информационной безопасности. Хакерами были украдены календарные планы ряда политиков, переговорные заметки, касающиеся поставок техники одного из оборонных предприятий Японии, а также учетная информация, необходимая для входа в учетную запись электронной почты служащего одного из японских госучреждений.

Вредоносная программа Emdivi использовалась неизвестными хакерами для заражения компьютерной сети Государственного пенсионного фонда Японии в мае минувшего года, вследствие чего были похищены персональные данные 1250000 граждан, в том числе их имена, адреса, даты рождения и идентификационные номера.