Евросоюз профинансирует поиск багов в открытом ПО

ЕС выделит средства на реализацию программ по поиску ошибок для 15 проектов с открытым кодом, 14 из которых стартуют в январе 2019.

Евросоюз возьмет на себя расходы программ по борьбе с ошибками для 15 проектов с открытым исходным кодом, анонсировала член парламента ЕС Джулия Реда. Вот некоторые уже утвержденные проекты: KeePass, 7-zip, VLC Media Player, Drupal и FileZilla. С полным списком проектов, а также размером их финансирования и другими деталями вы можете ознакомиться тут.

Финансирование осуществляется в рамках третьего издания проекта Free and Open Source Software Audit (FOSSA). Старт проекту был дан в 2015 году, когда обнаружились серьезные уязвимости в библиотеке OpenSSL - проекте с открытым исходным кодом, который используется многими веб-сайтами для поддержки HTTPS-соединений.

Почему это важно?

Многие институты ЕС опираются на свободное программное обеспечение, не говоря уже о частном секторе. Поэтому свободное и открытое ПО обуславливает целостность и надежность Интернета и другой инфраструктуры.