Экс-сотрудника Google обвиняют в передаче внутренних технологий Uber

Министерство юстиции США предъявило обвинение бывшему сотруднику Google Энтони Левандовски в краже коммерческой тайны. По их мнению, Левандовски выкрал информацию у интернет-гиганта и передал ее конкурентам — компании Uber. 

Стоит отметить, что сам Левандовски стоял у истоков технологий, используемых беспилотными автомобилями. Представляющие обвиняемого юристы заявили, что Левандовски ничего не крал, они планируют доказать это в суде. Если же факт преступления экс-сотрудника Google подтвердится, ему может грозить серьёзный тюремный срок и крупный штраф.

Сторона обвинения утверждает, что Левандовски в конце 2015 года и начале 2016 выкрал материалы Waymo (подразделение материнской компании Google — Alphabet), касающиеся технологии беспилотных автомобилей. Получив доступ к коммерческой тайне, специалист уволился и основал собственную компанию, занимающуюся беспилотными транспортными средствами, — Ottomotto.

Позже эту компанию купил Uber. Согласно обвинительному заключению, украденные данные касались Lidar, очень важной для компании технологии датчиков. В начале 2016 Левандовски покинул штат Waymo и возглавил проект беспилотных автомобилей в Uber.