Злоумышленники распространяют вымогательское ПО через Tor

Согласно информации, представленной компанией IBM в очередном квартальном отчете, использование браузера Tor в корпоративных сетях представляет собой опасность для предприятий по причине увеличения количества атак с применением вымогательского программного обеспечения. Ситуация осложняется тем, что Tor не позволяет отслеживать перемещение вредоносных программ по сети.

В отчете указано, что так называемая луковая маршрутизация, которая используется в анонимайзере, дает возможность как сохранять анонимность при общении, так и маскировать преступную деятельность. Благодаря Tor истинный источник атак может быть скрыт злоумышленниками. При этом все будет подстроено так, будто кибернападение осуществляется с абсолютно другой точки земного шара.

Как утверждают эксперты IBM, самыми вероятными целями для атак с помощью Tor являются финансовые учреждения, промышленные предприятия и коммуникации. В период с января по май 2015 года экспертами было зафиксировано более 300 тысяч подобных инцидентов безопасности. Чаще всего от действий преступников страдали американские компании (200 тысяч атак). Далее следуют Нидерланды (150 тысяч) и Румыния (75 тысяч).