Facebook запускает криптовалюту Libra

Facebook анонсировал цифровую валюту под названием Libra. Она позволит миллиардам пользователей совершать финансовые транзакции по всему миру. Это потенциально может потрясти мировую банковскую систему.

Libra позиционируется как способ транзакций для людей, которые не имеют доступа к традиционным банковским платформам. Учитывая, что 2,4 миллиарда человек используют Facebook каждый месяц, Libra может перевернуть финансовую игру. Однако проект столкнулся с пристальным вниманием со стороны правительства США. Как минимум потому, что Facebook продолжает переживать серию скандалов о конфиденциальности.

Libra могла бы принести Facebook долгожданный подъём прибыли. Аналитики предполагают, что валюта может стать огромным источником прибыли для компании, так как в целом рост доходов замедлился.

Американские законодатели поспешили поднять вопрос о конфиденциальности новой валюты. Вскоре после объявления Facebook, член конгресса и председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс призвала компанию остановить проект до тех пор, пока Конгресс и регуляторные органы не смогут его рассмотреть. Она также призвала руководителей компаний дать показания перед комитетом.

Технология проведения транзакций с Libra будет доступна в виде отдельного приложения - а также на платформах WhatsApp и Facebook Messenger - уже к 2020 году. Она позволит потребителям отправлять деньги друг другу, а также потенциально оплачивать товары и услуги.

Идея создания принадлежит Facebook, однако решения относительно текущего обслуживания платформы Libra будет принимать Libra Association. Это коллектив, состоящий из десятков финансовых, некоммерческих компаний и коммерческих фирм. Чтобы присоединиться к новой дочерней компании Facebook, каждая из этих компаний внесла в предприятие минимум 10 миллионов долларов. Таким образом, компания имеет более 1 миллиарда долларов на разработку новой валюты.

Среди вовлечённых компаний – Mastercard, PayPal, криптообменник Coinbase и eBay. Кроме того, к Libra Association присоединились стартапы Uber и Lyft. А также некоммерческие финансовые организации Women World Banking, платформа микрокредитования Kiva и группа гуманитарной помощи Mercy Corps. Штаб-квартира фонда будет находиться в Женеве. Facebook утверждает, что Libra Association будет независима от правительств и самой компании.