Facebook станет платформой с фокусом на приватность

Марк Цукерберг опубликовал красноречивый пост о том, что Facebook переводит фокус на приватность общения. Компания планирует развивать зашифрованные и временные сообщения. В скором времени они придут на смену публичным сообщениям в большой тройке приложений.

В своем развернутом сообщении Цукерберг говорит, что шифрование станет одним из ключей к будущему Facebook. Он отмечает, что компания готова к запретам и блокировкам в ряде стран, которые не согласны предоставить своим гражданам подобный уровень конфиденциальности.

«Сегодня мы уже видим, что частные сообщения, краткосрочные сториз и закрытые чат-группы - безусловно, самые быстрорастущие области онлайн-общения», пишет Цукерберг.

Помимо этого, Цукерберг заявил, что Facebook не будет «хранить конфиденциальные данные в странах, нарушающих такие права человека как конфиденциальность и свобода выражения». Страны все чаще требуют, чтобы технические платформы хранили пользовательские данные локально. В частности речь идет про Россию и Вьетнам. Локализация позволит правоохранительным органам легче перехватывать данные. Однако такое решение, очевидно, снижает вероятность того, что Цукербергу удастся выйти на Китайский рынок.

Точных временных рамок для реализации своего видения, Цукерберг не назвал, за исключением размытого рубежа «в течение следующих нескольких лет».

Facebook также будет вкладывать средства в создание более эфемерных сообщений. Компания рассмотрит возможность удаления сообщений по прошествии месяца или года. Также появится возможность установить срок действия отдельных сообщений – «несколько секунд или минут». Более того, Facebook сократит время, в течение которого он хранит метаданные о сообщениях.