Facebook осуществлял сбор истории звонков и SMS-сообщений на устройствах Android

Программист из Новой Зеландии Дилан Маккей обнаружил в архиве, загруженном из Facebook, свою информацию, датированную 2017 годом, в том числе журналы звонков и SMS-сообщений.

О том, что Facebook собирает информацию своих пользователей, было известно и раньше, однако до последнего времени эта информация не вызывала большого резонанса.

Как утверждают в Facebook, почти все социальные сети стремятся сделать более удобным общение пользователей с друзьями и родственниками. Так, Facebook осуществляет загрузку контактов своих пользователей для того, чтобы предлагать их как возможных друзей.

В старых версиях Android с более простым процессом установки разрешений приложение Facebook получало разрешение на доступ к контактам в процессе инсталляции, что позволяло корпорации автоматически заполучить доступ к информации о звонках и сообщениях.

Google поменяла методику работы разрешений в рамках 16 версии своего API, сделав их более четкими и подробными. Кроме того, пользователям сообщают, когда какое-либо приложение пробует получить такие разрешения. Однако разработчикам удалось обойти это изменение, что давало Facebook возможность и далее иметь доступ к информации о звонках и SMS-сообщениях.

Любой пользователь может узнать, какую информацию о нем собирает Facebook. Нужно открыть раздел «Настройки Facebook», затем выбрать «Загрузить копию данных Facebook», а после «Начать мой архив».

Пользователи, не желающие, чтобы социальная сеть сохраняла или постоянно загружала контакты на свой сервер, могут отключить функционал непрерывной загрузки в приложении Messenger. Это позволит удалить все контакты, которые ранее были загружены социальной сетью.