Facebook выпустила новый протокол шифрования для групповых чатов

Специалисты Facebook разместили на GitHub новый протокол шифрования для групповых чатов – Asynchronous Ratcheting Tree (ART).

Как утверждают сотрудники корпорации, ART решает проблемы безопасности, которые присутствуют в Facebook Messenger, Signal, WhatsApp. По словам специалистов, хотя в этих сервисах шифрование сообщений в личной переписке реализовано на весьма неплохом уровне, уровень защищенности групповых чатов не так высок. Если хакер взломает аккаунт одного из участников группового чата, то сможет осуществлять перехват сообщений на протяжении неограниченного количества времени.

В протоколе используется модель asymmetric prekeys (асимметричные ключи), которая дает абонентам возможность получать защищенные групповые ключи. Кроме того, в ART применяется одноразовый асимметричный ключ настройки, используя который администратор чата при его создании может создавать закрытые ключи для всех участников.

Специалисты подчеркивают, что ART дает возможность ведения защищенной групповой переписки, даже если одного из участников чата скомпрометировали злоумышленники.