Американец продавал доступ к ботнету из взломанных аккаунтов сети Facebook

Используя ботнет, преступники отправляли большие объемы спама пользователям социальной сети Facebook.

29-летнему Эрику Л. Крокеру из Бингемтона, Нью-Йорк, предъявлено обвинение в том, что он нарушил антиспамовый закон CAN-SPAM. Крокер признал свою вину в продаже доступа к ботнету, который состоял из взломанных аккаунтов социальной сети Facebook. Обвиняемый, продававший доступ к ботнету на форуме Darkode, может быть осужден на 3 года лишения свободы с выплатой штрафа в размере 250 тысяч долларов.

Используя ботнет, преступники рассылали спам пользователям социальной сети Facebook. По информации правоохранительных органов, Крокер и его сообщники получали от 200 до 300 долларов за каждые 10 тысяч инфицированных компьютеров.

Заражение компьютера происходило, если пользователем открывалась ссылка в сообщении, отправленном одним из его друзей на Facebook, устройство которого уже было ранее заражено. На компьютер попадали вредоносные программы Slenfbot и Dolbot, которые затем производили загрузку другой опасной программы, Facebook Spreader. Вредоносное программное обеспечение получало доступ к контактам аккаунта жертвы и осуществляло рассылку нескольких сообщений с вирусными ссылками.

Интересно, что Facebook Spreader был представлен на подпольном форуме Darkode, деятельность которого была пресечена в июле текущего года в ходе совместной операции правоохранителей из 20 стран мира. Однако по прошествии двух недель форум, усовершенствовав свою систему безопасности, возобновил свою работу.