Неактивная пока кнопка «не нравится» в Facebook уже используется хакерами

Марк Цукерберг вскользь упомянул о том, что в Facebook идет работа по созданию кнопки «не нравится», с помощью которой пользователи смогут выражать свое негативное отношение к материалам, публикуемым в социальной сети. Как считают эксперты в сфере информационной безопасности, с помощью новой функции злоумышленники смогут осуществлять вредоносную деятельность.

Новость о новой кнопке используется мошенниками как приманка для пользователей Facebook, которым предлагается пройти по предоставленной хакерами ссылке, чтобы заполучить доступ к кнопке «не нравится» гораздо раньше ее официального появления в социальной сети. На самом деле, нажав по ссылке, жертва перейдет на вредоносный ресурс.

В рамках мошеннической кампании злоумышленниками используются рекламные объявления. В объявлениях говорится, что активация кнопки возможна лишь после перехода по ссылке, ведущей на вредоносный Интернет-портал. Получив доступ к аккаунту жертвы, хакеры распространяют вредоносное объявление в ленте пользователя. Также они отправляют вредоносную ссылку другим пользователям, контактная информация которых содержалась во взломанной учетной записи.

Таким образом, аккаунт пользователя становится площадкой для распространения вредоносных объявлений. После этого, хакеры будут отправлять жертве сообщения с вопросами касательно ее учетных данных и личной информации. Эти сведения будут использованы злоумышленниками для того, чтобы проводить рассылку спама по электронной почте, при этом письма будут отправляться как самой жертве, так и всем лицам, контактные данные которых были в распоряжении у жертвы.

Киберпреступники также могут с помощью ссылок заражать устройства пользователей вредоносными программами или распространять нежелательное программное обеспечение через взломанные аккаунты в социальных сетях. Эксперты утверждают, что пока не сталкивались со случаями заражения системы подобным вредоносным программным обеспечением, вызванными переходом по ссылке.