Facebook не планирует хранить данные россиян на серверах в РФ

Как передает издание «Ведомости», ссылаясь на осведомленные источники, компания Facebook не планирует перемещать данные своих российских пользователей на размещенные в России серверы. Директор Facebook по общественной политике в Скандинавии, России, Центральной и Восточной Европе Томас Мируп Кристенсен в ходе разговора с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым сказал, что Facebook не видит в этом необходимости.

По обновленному закону РФ «О персональных данных», действие которого начинается 1 сентября 2015 года, все компании, которые работают с персональными данными граждан России, должны осуществлять их хранение и обработку на территории РФ. Тех, кто нарушит данный закон, внесут в специальный реестр Роскомнадзора и впоследствии заблокируют по решению ведомства.

Как утверждает один из источников, в перенесении данных российских граждан на серверы, размещенные в России, нет никакой экономической выгоды для Facebook, а по мнению другого, компания не воспринимает информацию из аккаунтов в социальной сети как персональную. Владельцы российских дата-центров не единожды предлагали Facebook свои услуги, но это не приносило никаких результатов. Компанией также не проводились тендеры на строительство или аренду таких центров.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский опровергает информацию об том, что Facebook отказывается соблюдать российское законодательство. Однако подробности встречи Жарова и Кристенсена не были никак прокомментированы представителем ведомства. Хотя действие закона «О хранении данных» начинается уже 1 сентября, в плане-графике Роскомнадзора нет каких-либо мероприятий по проверке на предмет соблюдения иностранными компаниями норм законодательства. Это означает, что до 1 января следующего года ведомство не намерено проверять, где Facebook хранит данные пользователей из России.