Фейковая акция «в честь 10-летия Viber»

Если вы пользуетесь Viber, то можете получить сообщение следующего содержания:

Viber раздает призы! В честь своего 10 летия -  iPhone 11 Pro, PlayStation 4, денежные призы и многое другое! Только до 10.02.2020! Успевай: http://gift-viber.com

Организаторы акции предлагают выиграть телефон, компьютер или денежный приз до 5000 долларов. Для этого вам нужно будет поделиться акцией с 10 другими пользователями, после чего с 3 попыток из 12 предложенных коробок отыскать одну с подарком. Вы угадаете коробку с третьего раза, но внезапно возникнут проблемы с переводом выигрыша, которые можно будет решить, перечислив организаторам свои деньги. Короче говоря — одна из классических схем онлайн-мошенничества.

Мошенники постарались сделать акцию максимально похожей на настоящую:

  • Не слишком большой призовой фонд и отдельные призы. В понимании пользователя компания масштаба Viber вполне может себе позволить разыграть 100 телефонов и вилка денежного выигрыша от 50 до 5000 долларов не кажется слишком большой и подозрительной.
  • Вы не откроете коробку с выигрышем с первого раза. Это имитирует возможность проигрыша.
  • После «победы» вам покажут имитацию чата с менеджером, формы для ввода реквизитов карты или онлайн кошелька для зачисления выигрыша. В эти формы можно вписать любые случайные цифры, все равно сайт отработает и покажет, что «банку не удалось провести платеж».
  • Выигрыш меньше максимального, но достаточно большой, чтобы оплата его получения казалась выгодной. При этом число не круглое — 3060 долларов.
  • На странице акции есть блок с комментариями людей, которые «выигрывают» деньги с плейстешнами.
  • Использование слова Viber в названии сайта. Адрес официального сайта компании Viber — viber.com. Если вы видите любую приписку к «viber», вроде «team», «info», «gift» и подобные — значит это уже другой сайт, не имеющий отношения к мессенджеру.

Акция продолжается уже длительное время и вполне может перерасти в акцию в честь 11-летия Viber и так далее. Мошенники будут существовать всегда, но если вы проявляете минимальную бдительность и не переходите на сомнительные ресурсы — вы не их клиент.