В Таиланде критику власти приравняли к фейковым новостям

В пятницу власти Тайланда открыли центр государственного контроля над «широким спектром онлайн-контента». Премьер-министр приравнял публичную критику правительства, вооруженных сил или королевской семьи к киберпреступлению, - передает Reuters.

Министр цифровой экономики Путтипонг Пуннаканта определил «fake news», как «любой вирусный онлайн-контент, который вводит людей в заблуждение или наносит ущерб имиджу страны». Он не делал различий между непреднамеренной и целенаправленной дезинформацией. «Центр не предназначен для поддержки правительства или отдельных лиц», - сказал Путтипонг в пятницу перед журналистами. - «Центр построен, как оперативный штаб, отслеживающий последние «фейковые новости» и трендовые хэштеги Twitter».

Одновременно в центре работают около 30 офицеров, которые просматривают онлайн-контент, собранный с помощью инструментов «социального прослушивания», по широкому кругу тем: стихийные бедствия, экономика, товары для здоровья и запрещенные товары.

По словам Путтипонга, сотрудники также будут нацеливаться на новости о правительственной политике и контенте, который в целом влияет на «мир, порядок, хорошие нравы и национальную безопасность».

Правозащитные организации и сторонники свободы СМИ обеспокоены тем, что правительство могло бы использовать центр в качестве инструмента для цензуры и пропаганды. Премьер-министр заявил, что этот шаг можно использовать для кодификации цензуры, добавив, что центр позволит правительству быть «единственным арбитром правды».