ФБР арестовало шпиона при попытке выкрасть секрет автономного автомобиля Apple

Сотрудника компании Apple поймали с поличным, когда он пытался скопировать документы с конфиденциальными данными компании. ФБР предъявило ему обвинения. Цзижун Чэню работал в Apple инженером по разработке оборудования для Project Titan — проекта автономного автомобиля.

Первые подозрения по поводу Чэню возникли, когда коллеги увидели, как он фотографирует что-то у себя на рабочем месте. После того, как его попросили показать персональные девайсы были обнаружены тысячи файлов с конфиденциальными данными, принадлежащими компании. Все это Цзижун Чэню хранил на своем личном жестком диске.

Впоследствии оказалось, что сотрудник в скором времени планировал покинуть компанию. И, планировал перейти к китайского разработчику автономных автомобилей.

Как предотвратить утечку данных сотрудников?

«Наиболее эффективным средством для предотвращения утечек данных на сегодняшний день является специальный софт – DLP-системы. Это специальное ПО, предназначенное для предотвращения утечек данных компании. В случае использования такого софта, риск утечек ценной информации сильно снижается», – рассказал специалист компании Falcongaze, разработчика решений в сфере информационной безопасности.