ФБР усиливает меры кибербезопасности перед выборами

По мере усиления гонки за Белый дом ФБР усиливает меры безопасности, чтобы государство могло лучше подготовиться к потенциальным кибератакам. В четверг федеральное правоохранительное агентство заявило, что расширит свои уведомления о взломах, затрагивающих избирательную инфраструктуру, и включит должностных лиц на уровне штата, а также местные и окружные власти.

Ранее ФБР уведомляло только пострадавшие округа, которые проводят выборы, а не должностных лиц ответственных за процедуры выборов. Это стало проблемой, потому что должностные лица государственных выборов подтверждают результаты и должны знать о кибератаках, если они происходят.

Безопасность на выборах является основной проблемой президентской кампании в США в 2020 году. Федеральное правительство стремится избежать кибератак, подобных тем, которые преследовали выборы 2016 года. Российские хакеры успешно проникли в государственные базы данных выборов, а также в базы данных избирателей в двух округах Флориды. Министерство внутренней безопасности пришло к выводу, что кибератаки не привели к изменению голосов.

Государственные чиновники во Флориде не узнали о нарушениях, пока не был публично опубликован доклад тогдашнего специального адвоката Роберта Мюллера о вмешательстве в выборы. В мае губернатор штата Флорида Рон ДеСантис заявил, что представители государственных органов были проинформированы ФБР только после выхода доклада.

Новые процедуры означают, что таких задержек можно избежать в будущем.