Хакеры обнародовали персональные данные 30000 госслужащих США

Злоумышленники обнародовали в Интернете персональные данные порядка 30000 служащих Федерального бюро расследований и Министерства внутренней безопасности США.

Серверы Министерства юстиции США были взломаны хакерами, вследствие чего было скомпрометировано 200 Гигабайт данных, включая имена, фамилии, должности, телефонные номера и адреса электронных почтовых ящиков 20000 сотрудников ФБР и около 10000 служащих Министерства внутренней безопасности.

Информация, касающаяся госслужащих, была обнародована в открытом доступе на сайте Cryptobin. 7 февраля были размещены данные сотрудников ФБР, а на следующий день – сведения о служащих Министерства внутренней безопасности.

Взломщики разместили в своем Twitter-аккаунте @DotGovs сообщение о публикации указанных сведений, добавив к нему хэш-тег #FreePalestine.

Хакеры начали свою операцию со взлома учетной записи одного из служащих Министерства внутренней безопасности. После хакеры вышли на связь с оператором ФБР, убедили его в том, что он общается с подлинным лицом, в результате чего сотрудник передал хакерам доступ к инфраструктуре Министерства юстиции.

По словам представителя Министерства юстиции, среди украденной информации нет конфиденциальных данных. Специалистами ведомства была инициирована проверка по факту инцидента.