Глава ФБР заявляет о попытках взлома систем регистрации избирателей США

Как сообщает Softpedia, директор ФБР Джеймс Коми, выступая на слушании Юридического комитета Сената США, заявил, что системы регистрации избирателей в различных штатах подверглись множественным кибернападениям. В июне руководство ФБР обнародовало предупреждение о вероятных атаках хакеров.

В отчете корпорации Yahoo сказано, что киберпреступники осуществили взлом системы регистрации избирателей штата Иллинойс и украли персональные данные свыше 200000 американцев. Кроме того, в отчете присутствует информация о попытках взлома базы избирателей штата Аризона.

В ходе слушания глава ФБР рассказал о том, что неизвестные постоянно сканируют системы регистрации избирателей. Данная активность расценивается ведомством как попытка получения несанкционированного доступа. При этом Коми не стал называть штаты, которые были затронуты действиями хакеров. Директор ФБР лишь сказал, что таких штатов больше дюжины.

Коми подчеркнул, что системе голосования ничего не угрожает, так как она физически изолирована от интернета, но базы данных избирателей подключены к нему. По этой причине ведомства, которые несут ответственность за хранение этой информации, должны уделять большее внимание безопасности.