В ФБР отрицают факт выплаты 1000000 долларов за взлом Tor

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что ФБР США заплатило сотрудникам Университета Карнеги-Меллон не менее 1000000 долларов за проведение атаки на сеть Tor для деанонимизации операторов скрытых серверов.

По словам представителей Tor Project, в июле прошлого года они фиксировали длительную атаку, в ходе которой хакеры наводнили сеть атакующими узлами, заменявшими заголовки протокола, для того, чтобы отслеживать скрытые серверы. В организации подчеркивают, что эксперты из Университета Карнеги-Меллон работали на ФБР в обход действующего законодательства.

Журналисты издания ArsTechnica связались с сотрудницей ФБР, заявившей, что сведения о выплате Университету Карнеги-Меллон 1000000 долларов за взлом Tor являются неточными. Также она посоветовала репортерам обратиться к руководству Университета Карнеги-Меллон за разъяснениями. Со стороны администрации учебного заведения пока не поступало никаких комментариев на запрос журналистов.

Все попытки репортеров получить комментарий от команды Tor Project не увенчались успехом. Пока что организацией не было предоставлено никаких доказательств, которые бы обосновывали выдвинутое в адрес ФБР обвинение.