Борьба с ботнетами не приносит каких-либо результатов

По словам специалистов из Нидерландов, на данный момент миллионы компьютеров всё ещё инфицированы сетевым червем Conficker.

Эпидемия Conficker началась в 2008 году. Ее причиной была уязвимость в службе Microsoft Server Service, которая позволяла удаленно выполнить код. Компанией Microsoft уже выпущено обновление MS08-067, которое устраняет данную брешь.

По данным на январь 2009 года червем были инфицированы 12 миллионов компьютеров по всему миру. Conficker воздействовал на ОС Windows XP и Windows Server 2008 R2. Количество случаев заражения увеличилось после того, как компьютерный червь стал распространяться через USB. По словам специалистов из Нидерландов, на данный момент миллионы компьютеров всё ещё инфицированы.

Хотя ботнет уже давно ликвидировали, в декабре 2014 года около 12 миллионов IP-адресов всё ещё проверяли с помощью ping-запросов sinkhole-серверы Conficker. Приблизительно 284 тысячи из этих компьютеров также были заражены вредоносной программой GameOver Zeus.

Специалисты из Делфтского технического университета Хади Асгари, Майкл Сьер и Михель ван Этен утверждают, что инициативы, которые направлены на пресечение деятельности ботнетов, в том числе австралийской iCode и немецкой BotFrei, не приносят каких-либо результатов.

Специалисты считают, что развитие информационно-коммуникационных технологий и использование нелицензионного ПО больше повлияли на распространение и очистку от Conficker, чем ведущие масштабные инициативы по борьбе с ботнетами. Эксперты делают вывод, что Финляндия является страной, которая на данный момент наиболее эффективно очищает компьютерные сети от вредоносного программного обеспечения.