Финляндия первой в Европе внедряет концепцию безопасности IoT

Финляндия стала первой европейской страной, выпустившей ярлыки кибербезопасности для устройств IoT (интернет вещей). Инициатива была предпринята с целью радикального повышения стандартов цифровой безопасности, - передает Сyware.

Инициатором кампании выступил Национальный центр кибербезопасности Финляндии (NCSC-FI), исполнителем – финское транспортно-коммуникационное агентство Traficom. Все подключенные к интернету устройства пройдут глобальную проверку на безопасность доступа, а также передачу и хранение данных.

В первой половине 2019 года было обнаружено, что несколько непатентованных IoT-устройств становятся все более уязвимыми в противодействии вредоносным программам. Утверждается, что отсутствие защищенных по умолчанию функций, таких как использование паролей, установленных на заводе-изготовителе по умолчанию, продолжает вызывать озабоченность как у потребителей, так и у предприятий. Следовательно, очень важно распространять сертификаты безопасности продуктов IoT.

IoT — концепция вычислительной сети физических предметов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.