Firefox будет сообщать пользователям о сайтах, пострадавших от утечек информации

Специалисты Mozilla занимаются разработкой новой системы оповещений для браузера Firefox. Она будет уведомлять пользователей, которые посещают сайты, пострадавшие вследствие утечки данных.

В разработке новой системы, которая будет применять информацию с портала Have I Been Pwned?, принимает участие его основатель Трой Хант. Пока что проект находится на начальной стадии разработки. В настоящее время он существует в виде дополнения Breach Alerts. Как утверждает инженер Mozilla Нинант Субраманья, Breach Alerts – это прототип нового функционала в Firefox, который будет сообщать пользователям о возможной компрометации их учетной информации.

Код дополнения размещен на GitHub, и любой разработчик может осуществить его компиляцию и импорт в Firefox. На данный момент есть лишь поддержка версии Firefox Developer Edition.

В настоящее время Breach Alerts отображает уведомления, если пользователь посещает ресурс, входящий в список Have I Been Pwned?, содержащий сведения об обнародованных утечках информации. В оповещении присутствует не функционирующее пока что поле, где пользователь, вероятно, должен вводить свою учетную информацию для того, чтобы проверить возможную компрометацию.

Как утверждает Трой Хант, разработчики рассматривают несколько различных вариантов реализации системы, но основная идея – дать пользователям возможность проводить проверку возможной компрометации информации напрямую в браузере.