Вредоносные программы распространяются под видом обновлений для Firefox

Как сообщает издание BleepingComputer, в интернете были зафиксированы вредоносные дополнения для Mozilla Firefox, которые распространяются на сайтах под видом обновлений для браузера. Чтобы обмануть пользователей, создатели этих сайтов задействовали всплывающие окна и элементы Javascript.

Репортеры BleepingComputer обнаружили свыше 100 вредоносных доменов, распространявших собственные дополнения для Firefox. Эти программы скрываются под названиями FF AdBlock Protection, FF Helper Checker, FF Search Informer и Time Tracking.

Сейчас распространением вредоносных дополнений занимаются такие домены, как adblockprotectionext.biz, guardwebext.xyz, helpercheckerextt.biz, protectantivirext.biz, protecttoolext.com и websurfaid.xyz.

После установки на систему дополнения начинают показ нежелательных рекламных объявлений и перехват ссылок, а также осуществляют запуск в браузере майнера для добычи криптовалюты Monero. Кроме того, вредоносная программа производит блокировку доступа к странице дополнений в Firefox, чтобы усложнить удаление.